М(0; 4) нүктесі арқылы өтетін және графигі у=3х функциясы графигіне параллель болатын функцияның

формуласын жазыңыз.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Арина.

Ответ:

y=3·x+4

Объяснение:

Перевод: Напишите формулу функции, которая проходит через точку M(0; 4) и график которой параллелен графику функции y = 3·x.

Нужно знать:  Графики линейных функций y=k₁·x+b₁ и y=k₂·x+b₂ параллельны, если коэффициенты k₁ и k₂ равны, то есть k₁=k₂=k.

Решение. Так как для функции y = 3·x коэффициенты k₁=3 и b₁=0, то для параллельной функции y=k₂·x+b₂ имеем k₂=3.

Получили вид формулы искомой функции: y=3·x+b₂.

Для определения b₂ используем факт, что функции проходит через точку M(0; 4), то есть при x=0 значение функции y=4:

4=3·0+b₂ или b₂ = 4.

Окончательно имеем: график функции y=3·x+4 проходит через точку M(0; 4) и параллелен графику функции y = 3·x.