Найдите сумму первых двадцати пяти членов арифметической прогрессии, если a13 = 14,8 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Елсукова Есения.

Объяснение:

a_{13}=14,8\\a_1+12d=14,8\ |*2\\2*a_1+2*12d=14,8*2\\a_1+(a_1+24d)=29,6\\a_1+a_{25}=29,6\\S_{25}=\frac{a_1+a_{25}}{2}*25=\frac{29,6}{2}*25=14,8*25=370.

Ответ: S₂₅=370.