50баллов срочно. В арифметической прогрессии первый член а1 5 и разность d 7 . a) Найдите пятый

член прогрессии и сумму первых пяти членов прогрессии . [3]b) Обозначим n-й член прогрессии через an. Найдите наименьшее натуральное число n такое, что an >70. [3]​

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Лера.

Объяснение:

a_1=5\ \ \ \ d=7\\a)\\a_5=a_1+4d=5+4*7=5+28=33.\\S_5=\frac{5+33}{2}*5=\frac{38}{2}*5=19*5=95.\\b)\\\ a_n=a_1+(n-1)*d>70\\5+(n-1)*7>70\\7n-7>65\\7n>72\ |:7\\n>10\frac{2}{7}  \ \ \ \ \Rightarrow\\n=11.   \\a_{11}=5+10*7=5+70=75.\\a_{11}=75.