В геометрической прогрессии {ап} с положительными членами b3 = 7, b 5 = 28. Найдите сумму первых

шести членов этой прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Ильгиз.

Ответ:

найдём q

q=√(b5/b3)=√(28/7)=√4=2

найдём b1

b3=b1*q^2=7

b1=7/4

найдём S6

S6=b1(1-q^6)/(1-q)=(1,75(1-64))/-1=(1,75-112)/-1=110.25