Найти сумму бесконечно убывающей прогресии 1-1/2+1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Меньшикова Кристина.

Объяснение:

1;\ -\frac{1}{2};\ \frac{1}{4};\ ...\\q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{-\frac{1}{2} }{1} =-\frac{1}{2}.\\S =\frac{b_1}{1-q}=\frac{1}{1-(-\frac{1}{2}) } =\frac{1}{1+\frac{1}{2} } =\frac{1}{1\frac{1}{2} }=\frac{1}{\frac{3}{2} }=\frac{2}{3}.

Ответ: S=2/3.