КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ 50 БАЛЛОВ Один из корней квадратного уравнения x²+bx+4=0, х=3. х²-bх+24=0

равен х=3. Найдите другой корень и коэффициент b.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

 1)\ x^2+bx+4=0\ \ ,\ x_1=3\ \ \to \ \ \ \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=-b\\x_1\cdot x_2=4\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}3+x_2=-b\\3\cdot x_2=4\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}-b=\dfrac{13}{3}\\x_2=\dfrac{4}{3}\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b=-\dfrac{13}{3}\\x_2=\dfrac{4}{3}\end{array}\right\\\\\\x^2-\dfrac{13}{3}\, x+4=0

 2)\ \ x^2-bx+24=0\ \ ,\ x_1=3\ \ \to \ \ \ \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=b\\x_1\cdot x_2=24\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}3+x_2=b\\3\cdot x_2=24\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}b=3+8\\x_2=\dfrac{24}{3}=8\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b=11\\x_2=8\end{array}\right\\\\\\x^2-11\, x+24=0