√x^2-4x+4=5нужно решить графично срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мурашева Таня.

Объяснение:

Для нахождения корней уравнения x2 + 4 = 5x мы начнем с того, что выполним перенос слагаемых из правой в левую часть уравнения.

Помним о смене знака слагаемого при его перенесении через знак равенства.

x2 - 5x + 4 = 0;

Решать уравнение мы будем через нахождения дискриминанта:

D = b2 - 4ac = (-5)2 - 4 * 1 * 4 = 25 - 16 = 9;

Корни уравнения мы будем искать по формулам:

x1 = (-b + √D)/2a = (5 + √9)/2 * 1 = (5 + 3)/2 = 8/2 = 4;

x2 = (-b - √D)/2a = (5 - √9)/2 * 1 = (5 - 3)/2 = 2/2 = 1.

Ответ: x = 4; x = 1.1