При яких значеннях b і c точка М (1; -5) є вершиною параболи у = 2х2 + bx + c?


Ответы на вопрос

Отвечает Святкин Алексей.

Ответ:

b=-4

c=-3

Уравнение параболы.

Объяснение:

Дано:

М(1:-5) вершина

параболы.

х_0=1

у_0=5

у=2х^2+bx+c

уравнение параболы

a=2

----------------------------------

b=?

c=?

1.

Абсцисса вершины параболы:

х_0=

 =  -  \frac{b}{2a}  \\

Подставляем в эту формулу

х_0=1

а=2.

 -  \frac{b}{2 \times 2}  = 1 \\

 -  \frac{b}{4}  = 1 \\

b =  - 4 \\

2.

Ордината вершины параболы.

Записываем уравнение пара

болы:

у_0=2(х_0)^2+bx_0+c

Подставляем в уравнение из

вестные величины:

х_0=1

у_0=-5

b=-4

 - 5 = 2 \times  {1}^{2}  - 4 \times 1 + c \\

 - 5 = 2 - 4 + c \\

c =  - 5 + 2 \\ c =  - 3 \\

Ответ:

b=-4

c=-3

Уравнение параболы

y =2  {x}^{2}  - 4x - 3