Решить систему уравнений методом алгебраического сложения.у+х=5,х-у=3; 7х+5у=-5,5х+3у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.

Відповідь:

1)

\left \{ {{y+x=5} \atop {x-y=3}} \right. \\y+x+x-y=8\\2x=8\\x-4\\\left \{ {{x=4} \atop {y=1}} \right.

2)

\left \{ {{7x+5y=-5} \atop {5x+3y=1}} \right. \\7x+5y=-5\\7x=-5-5y\\x=-\frac{5+5y}{7} \\\\5(-\frac{5+5y}{7})+3y=1\\\frac{25+25y}{7}+3y=1 |*7\\-25-25y+21y=7\\-4y=32\\y=-8\\\\\left \{ {{y=-8} \atop {x=5}} \right.

(во втором номере способ сложения не работает)

Пояснення: