Тема способ группировки как это решить? 1) а+в+х(а+в); 2) 3а(х – у)+х-у; 3) х + 5а(х-у) –у; 4)

ах+вх-2ау-2ву; 5) 16ав2 -5в2с-10с3+32ас2

Ответы на вопрос

Отвечает Есмаханбет Ельнур.

Ответ:

Объяснение:

1) а+в+х(а+в) = (a+b) + x(a+b) = (a+b)(1+x)

2) 3а(х – у)+х-y = 3а(х – у)+ (х-y) = (x-y)(3a+1)

3) х + 5а(х-у) –у = (х -y) + 5а(х-у) = (x –у)(5a+1)

4) ах+вх-2ау-2ву = (ах+вх) -(2ау + 2ву) = x(a+b) - 2y(a+b) = (a+b)(x-2y)

5) 16аb² -5b²с-10с³+32ас² = (16аb² + 32ас²) -  (5b²с + 10с³) = 16a(b² + 2c²) - 5c(b² + 2c²) = (b² + 2c²)(16a - 5c)