Дана геометрическая прогрессия (br), где b4 54; b7 1458. Найди знаменатель этой прогрессии.

Верный ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Берц Полина.

Ответ:

3.

Объяснение:

Воспользуемся формулой -n го члена геометрической прогрессии

b{_n}= b{_1}\cdot q^{n-1}

Запишем по этой формуле четвертый и седьмой члены геометрической прогрессии и составим систему.

\left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot q^{3} =54 \\ b{_1}\cdot q^{6} =1458\end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot q^{3} =54 \\  q^{3} =1458:54 \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot q^{3} =54 \\  q^{3} =27\end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b{_1}\cdot 27=54 \\q =3\end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b{_1} =2 \\q =3\end{array} \right.

Значит, знаменатель геометрической прогрессии равен 3.