b) Укажи, чему равна сумма первых шести членов геометрической прогрессии, третий член которой равен

8, а пятый 72. [2]

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ: знаменатель равен q1=√(b5/b3)=√(72/8)=3, q2=-3.

Для q1 имеем 8/9+8/3+8+24+72+216=(8+24)/9+320=3 5/9+320=323 5/9

Для q2 имеем 8/9-8/3+8-24+72-216=(8-24)/9-160=-1 7/9-160=-161 7/9.

Объяснение: