Log1/4(x+7) = log1/4(2x+5) решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.

x+7=2x+5
x-2x=5-7
-x=-2
x=2
Отвечает Подволоцкая Диана.

Сначала найдём при каких значениях логарифм отрицательный или равен нулю.

х+7(знак меньше или равно) 0

х(меньше или равно) -7

2х+5(меньше или равно) 0

х=- 5/2

Значит (-5/2;+(знак бесконечности))

Так как основания одинаковые , приравняем аргументы логарифмов:

x+7=2x+5

x-2x=5-7

-x=-2

x=2

Подходит под заданный интервал.

Ответ: х=2