1). У/3 – 2У/5 – 1 = 4 2). 7(У-3) = 14 3). 3х-3=2-4(х+2) помогите пожалуйста срочно!!


Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.

Ответ:

1) y = -75\\\\2) y = 5\\\\3) x = -\frac{3}{7}

Объяснение:

1)\\\frac{y}{3} - \frac{2y}{5} - 1 = 4\\\\  \frac{y\cdot5}{3\cdot5} - \frac{2y\cdot 3}{5\cdot 3}  = 4 + 1\\\\\frac{5y}{15} - \frac{6y}{15}  = 5\\\\-\frac{1}{15}\cdot y = 5\\\\ \frac{1}{15}\cdot y = -5\\\\y = -5: \frac{1}{15}\\\\y = -5\cdot15\\\\y = -75\\\\2)\\7(y-3) = 14\\\\(y-3) = 14:7\\\\y-3 = 2\\\\y  = 2+ 3\\y = 5\\\\3)\\\\3x-3=2-4(x+2)\\\\3x-3-2=-4x-8\\\\3x+4x=5-8\\\\7x=-3\\\\x = -3:7\\\\x = -\frac{3}{7}