Одна из сторон прямоугольника в 2 раза больше другой, а его периметр равен 18см. Найдите его

стороны прямоугольника. Помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Онуфриенко Богдан.

Ответ:

Объяснение:

Пусть длина прямоугольника больше ширины в 2 раза. Пусть длина будет 2х см, а ширина х см. Составим и решим уравнение:

2х+х=18/2

3х=9

х=9/3

х=3 см.

За х мы обозначили меньшую сторону прямоугольника (ширину). Найдём большую сторону прямоугольника (длину):

2х при х=3

2х=3*2=6 см.