Пожалуйста подскажите решение как сократить дробь 42а4с3 /35а2с5


Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.

Ответ:

6a²/5c²

Объяснение:

42a⁴c³/35a²c⁵

и в знаменателе и в числителе есть множитель 7. Сокращаем его:

6a⁴c³/5a²c⁵

Теперь сокращаем a² и c³:

6a²/5c²

Готово! Дробь сокращена.

Отвечает Novitski Rodion.

42*а⁴*с³ / (35*а²с⁵)=   42 и 35 сокращаем на 7; а⁴ и а² на а²; с³ и с⁵ на с³

= (6/5)*а²/с²  -    это ответ.      

ИЛИ (6/5)*а⁴⁻²*с³⁻⁵= (6/5)*(а²/с²)=6а²/(5с²), если знаете действия со степенями.