Найдите корни уравнения х²−5 х−6=0 , используя теорему Виета. (обязательно пишите проверку и

ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Катя.

Ответ:

-1 и 6

Объяснение:

х²-5х-6 = 0

а= 1 в = -5 с= -6

х1+х2 = -в = 5

х1•х2 = с = -6

-6=-1•6 (сумма = 5)

-2•3 (сумма = 1)

-3•2 (сумма = -1)

-6•1 (сумма = -5)

х1= -1

х2= 6

проверка:

(-1)²-5•(-1)-6=0

1+5-6=0

6-6=0

6²-5•6-6=0

36-30-6=0

6-6=0