Спростіть вираз (a^-2-1)(а^-2+1)-(а^-2+1)^2+2


Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Кристина.

(а⁻²+1)(а⁻²-1)-(а⁻²+1)²+2= ((1/а)² + 1 )((1/а)² - 1 )-((1/а)² + 1 )²+2 =

= ((1/а)⁴ - 1 )- ( (1/а)⁴ +(2/а²) +1 ) +2= (1/а)⁴ - 1 - (1/а)⁴ -(2/а²) -1 +2 = - (2/а²)