Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 8 на оси Ox, и через точку 2 на оси Oy,

если известно, что центр находится на оси Oy. x2+(y− )2= ( )2.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Вероника.

Ответ:

Х²+ ( У -(- 15) )² = ( 17 )²  или  Х²+ ( У + 15 )² = ( 17 )²

Объяснение:

(0;2)  (0;у)    (8;0)

расстояние от первой точки (2;0) до центра (0;У) равно радиусу и равно расстоянию от центра до второй точки пересечения окружности с осью Х (8;0)

(8-0)²+(0-У)²=(0-0)²+(2-у)²

64+у²=4-4у+у²

60= -4у

-15=у   Центр в точке ( 0 ; - 15)

Значит радиус² равен 64+225=289 , сам радиус равен 17.

Уравнение окружности примет вид Х²+ ( У -(- 15) )² = ( 17 )² после преобразования

Х²+ ( У + 15 )² = ( 17 )²