Найди значение а, при котором разложение на множители квадратноготрехчлена 2х²– 5х + а

содержитмножитель (х-2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденков Валера.

Ответ:

a = 2

Объяснение:

2х²– 5х + а = 0

А в разложении на множители есть скобка (х-2), следовательно один их корней уравнения равен 2.

2 * 2²– 5 * 2 + а = 0

8 - 10 + a = 0

-2 + a = 0

a = 2