Упростите: a) (3x+1)(x-4)+(2x-7)(x+2) б) (4a-2x)(3a+x)-(6a-x)(2a+2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

(3x+1)(x-4)+(2x-7)(x+2)=\\=3x^2-12x+x-4+2x^2+4x-7x-14=\\=5x^2-14x-18

(4a-2x)(3a+x)-(6a-x)(2a+2x)=\\=12a^2+4ax-6ax-2x^2-(12a^2+12ax-2ax-2x^2)=\\=12a^2+4ax-6ax-2x^2-12a^2-10ax+2x^2=\\=-12ax