Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние отпристани он отплыл, если скорость течения реки равна 4 км/ч, а собственная скорость лодки 12 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

6-2=4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

6+2=8 (км/ч) -скорость лодки по течению реки

10-5-2=3 (ч) - время, которое рыболов плавал на лодке

х - расстояние от пристани

х/4 + х/8=3

2х/8+х/8=3

3х/8=3

3х=24

х=8 (км)

Ответ: он отплыл от пристани на 8 км