5. [4 балла] Постройте графики функций у= 3-х и у= 8 - 2х. По графику найдите координаты точки

пересечения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Эти две функции линейные.Графиком линейной функции является прямая.

Для построения прямой достаточно найти координаты двух точек и через них провести прямую(лучше для себя найти координаты трёх точек,т.к две точки всегда соединятся в прямую,даже если в какой-то координате ошибка,а три точки,если есть ошибка-не соединятся в одну прямую)

у = 3-х

если х = 0,то у = 3-0=3

если х = 1 ,то у= 3- 1=2

(для проверки: х=3,у=0)

у= 8-2х

если х = 2,то у=8- 2×2= 8-4=4

если х = 3,то у=8- 2×3= 8-6=2

(для проверки: х= 0,у=8)

Отмечаем точки в системе координат,соединяем линии,находим точку пересечения А с координатами х= 5; у= -2 ,

А ( 5; -2 )