Сумма второго и восьмого членов арифметической прогрессии равна 10 , а сумма третьего и

четырнадцатого равна(- 32) . Найдите разность и сумму первых пяти членов арифметической прогрессии. ПОМОГИТЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Рощіна Валерія.

Ответ:

a2+a8=10; a1+d+a1+7d=2a1+8d=10; a1+4d=5 a3+a14=-32; a1+2d+a1+13d=2a1+15d=-32; a1+7.5d=-16

Вычту из второго подчеркнутого первое

7.5d-4d=-21

3.5d=-21

d=-6

a1=5-4d=5-4(-6)=29

S5=(a1+a5)/2*5=(29+a1+4d)*2.5=(29+29+4*(-6) )*2.5=34*2.5=85