При яких значеннях b і с точка B(-1 : 2)є вершиною параболи y=3x2+bx+c?


Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Даниил.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

При каких значениях b и c вершина параболы y = 3x² + bx + c находится в точке В(-1; 2)?

1) По формуле х₀ (значение х вершины параболы) = -b/2a.

х₀ известно (координата х точки В) = -1.

Подставить в формулу и вычислить b:

х₀ = -b/2a

-1 = -b/6

-b = -6

b = 6.

2) Найти свободный член с:

y = 3x² + bx + c

у₀ известно (координата у точки В) = 2, b вычислено = 6.

Подставить в уравнение все известные значения и вычислить с:

2 = 3 * (-1)² + 6 * (-1) + с

2 = 3 - 6 + с

2 = -3 + с

2 + 3 = с

с = 5.

При b = 6 и с = 5 вершина параболы находится в точке В(-1; 2).