Условие задания: Задуманное число сначала уменьшили на 15 %, а затем результат увеличили на 10%.

Полученное при этомЧисло оказалось на 13 меньше задуманного. Определи задуманное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Галина.

Пусть х - задуманное число.

Составим уравнение:

x*(1-0,15)*(1+0,1)=x-13

x*0,85*1,1=x-13

0.935x-x=-13

-0,065x=-13

x= (-13)/(-0,065)

x = 200

Ответ: 200