Найдите девятнадцатый член и разность арифметической прогрессии, если а18 = 29; а20 = 35​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аида.

Ответ:

a₁₉ = 32

d = 3

Объяснение:

a₁₈ = 29

a₂₀ = 35

По свойству арифметической прогрессии каждый ее член, начиная со второго, равен среднему арифметическому своих соседей:

\boldsymbol{a_{19}}=\dfrac{a_{18}+a_{20}}{2}=\dfrac{29+35}{2}=\dfrac{64}{2}=\boldsymbol{32}

Разность прогрессии:

d = a₂₀ - a₁₉ = 35 - 32 = 3