№4 Раскройте скобки и упростите выражение 1. - (1 - x) - (5,1 + х)2. - (a-x-3) - (x-а + 2)3.(а +

3,3-а) - (3,3 + х)(с + 4,9) - (5,4 + с)5. (n - 5,8) - (4,9 +n)6. (6,08 + а) - (a + 9,3)7. - (m - 3,8) + (4,12 + m)8. - (2,43 +х- b) - (2,43 + b-x)9. - (1,53 - x + 1) - (х - а - 2,53)10. - (а - x) - (5,1 + х) +а - 5,111. (b-x) - (а - x) + (а - b)12. - (a + 3,3) - (х - a) - 3,3 +х13. (2,43 + 1,1) - (b+ 2,43) + (b - 1,1)14. (1,53 -х+а) - (х - 1,53 - a) - а15. - (а-1,21) - (1 - a) - (0,21 - а)​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Нужно знать:

при раскрытии скобок нужно делать так:

1) если перед скобкой стоит знак "+", то раскрываем скобки, оставляя знаки неизменными;

2) если перед скобкой стоит знак "-", то раскрываем скобки, меняя знаки на противоположные, т.е. "-" на "+", а "+" на "-".

Поэтому:

1. -(1 - x) - (5,1 + х) = -1 + х - 5,1 - х = -6,1;

2. -(a - x - 3) - (x - а + 2) = -а + х + 3 - х + а - 2 = 1;

3. (а + 3,3 - а) - (3,3 + х) = а + 3,3 - а - 3,3 - х = -х;

4. (с + 4,9) - (5,4 + с) = с + 4,9 - 5,4 - с = -0,5;

5. (n - 5,8) - (4,9 + n) = n - 5,8 - 4,9 - n = -10,7;

6. (6,08 + а) - (a + 9,3) = 6,08 + a - a - 9,3 = -3,22;

7. -(m - 3,8) + (4,12 + m) = -m + 3,8 + 4,12 + m = 7,92;

8. -(2,43 + х - b) - (2,43 + b - x) = -2,43 - x + b - 2,43 - b + x = -4,86;

9. -(1,53 - x + 1) - (х - а - 2,53) = -1,53 + x - 1 - x + a + 2,53 = a;

10. -(а - x) - (5,1 + х) + а - 5,1 = -a + x - 5,1 - x = -a - 5,1;

11. (b - x) - (а - x) + (а - b) = b - x - a + x + a - b = 0;

12. -(a + 3,3) - (х - a) - 3,3 + х = -a - 3,3 - x + a - 3,3 + x = -6,6;

13. (2,43 + 1,1) - (b + 2,43) + (b - 1,1) = 2,43 + 1,1 - b - 2,43 + b - 1,1 = 0;

14. (1,53 - х + а) - (х - 1,53 - a) - а = 1,53 - х + а - х + 1,53 + а - а = 3,06 - 2х + а;

15. -(а - 1,21) - (1 - a) - (0,21 - а)​ = -а + 1,21 - 1 + а - 0,21 + а = а.

1 0