Найти наибольшее и наименьшее значения y=x^2-1 на отрезке (-2;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

y=x^2-1, [-2;1]\\y'=2x\\2x=0\\x=0 \in [-2;1]\\y(0)=0^2-1=-1\\y(-2)=-2^2-1=3\\y(1)=1^2-1=0\\y_{max}=3\\y_{min}=-1

Ответ: максимальное значение 3, минимальное -1