Прямая у=кх+b проходит через точки a(3:3) b(-1:-5) найти величины к и b ​


Ответы на вопрос

Отвечает Стойлова Аня.

Ответ:

k=2; b=-3

Объяснение:

Для решения задачи необходимо подставить в уравнение прямой координаты точек a(3;3) и b(-1;-5). Тогда получим систему уравнений, где k и b - неизвестные. Найдем k, выполнив вычитание строк, а b, соответственно, подставив k в любую из строк.

Запишем этот алгоритм, используя сокращенный способ:

y=kx+b\\a(3;3)\&\&b(-1;-5)=>system(3=3k+b;\;-5=-k+b)\\solve:\;1)8=4k=>then=>k=2\;\&\&\;b=-3\\so=>solution=>y=2x-3

Задание выполнено!