Плиииииз!!!Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:а)2 делить на √х+у (б) 6 делить на

√5+1 (в) с делить на √а-√с

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

\frac{2(\sqrt{x}-y)}{x-y^{2}};

\frac{3(\sqrt{5}-1)}{2};

\frac{c(\sqrt{a}+\sqrt{c})}{a-c};

Объяснение:

\frac{2}{\sqrt{x}+y}=\frac{2(\sqrt{x}-y)}{(\sqrt{x}+y)(\sqrt{x}-y)}=\frac{2(\sqrt{x}-y)}{(\sqrt{x})^{2}-y^{2}}=\frac{2(\sqrt{x}-y)}{x-y^{2}};

\frac{6}{\sqrt{5}+1}=\frac{6(\sqrt{5}-1)}{(\sqrt{5}+1)(\sqrt{5}-1)}=\frac{6(\sqrt{5}-1)}{(\sqrt{5})^{2}-1^{2}}=\frac{6(\sqrt{5}-1)}{5-1}=\frac{6(\sqrt{5}-1)}{4}=\frac{3(\sqrt{5}-1)}{2};

\frac{c}{\sqrt{a}-\sqrt{c}}=\frac{c(\sqrt{a}+\sqrt{c})}{(\sqrt{a}-\sqrt{c})(\sqrt{a}+\sqrt{c})}=\frac{c(\sqrt{a}+\sqrt{c})}{(\sqrt{a})^{2}-(\sqrt{c})^{2}}=\frac{c(\sqrt{a}+\sqrt{c})}{a-c};