первый член арифметической прогрессии равен 5. среднее арифметическое третьего и пятого членов

равно 2. найдите сумму всех неотрицательных членов прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Панюшева Анюта.

Ответ:

Объяснение:

а₁= 5.  

а₃=a₁+2d.

a₅=a₁+4d.

(а₃+a₅):2=2

(a₁+2d+a₁+4d):2=a₁+3d

a₁+3d=2.

5+3d=2

3d=-3

d=-1

aₙ≥0  aₙ=a₁+(n-1)*d

5+(-1)*(n-1)≥0

5-n+1≥0

6≥n

S₆=(a₁+aₙ)*n/2     S₆=(5+0)*6/2=15

сумма всех неотрицательных членов прогрессии​ равна 15.