В геометрической прогрессии сумма первых пяти членов равна 121, сумма первых десяти равна 29524.

Укажи, чему равна сумма членов этой прогрессии с одиннадцатого по семнадцатый включительно. 65740554 64570554 67540575 64540557

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Евгений.

Сумма первых n членов геометрической прогрессии:

S_n=\dfrac{b_1(q^n-1)}{q-1}

Распишем сумму первых пяти членов и сумму первых десяти членов:

S_5=\dfrac{b_1(q^5-1)}{q-1} =\dfrac{b_1}{q-1} \cdot (q^5-1)=121

S_{10}=\dfrac{b_1(q^{10}-1)}{q-1} =\dfrac{b_1}{q-1} \cdot (q^{10}-1)=29524

Разделим второе равенство на первое:

\dfrac{\dfrac{b_1}{q-1} \cdot (q^{10}-1)}{\dfrac{b_1}{q-1} \cdot (q^5-1)} =\dfrac{29524}{121}

\dfrac{q^{10}-1}{q^5-1}=244

q^{10}-1=244(q^5-1)

q^{10}-1=244q^5-244

q^{10}-244q^5+243=0

Решим уравнение относительно q^5. Так как сумма коэффициентов равна 0, то:

q^5=1\Rightarrow q=1

q^5=243\Rightarrow q=\sqrt[5]{243} =3

Первый случай c q=1 не реализуется, так как в этом случае сумма первых десяти членов была бы в 2 раза больше, чем сумма первых пяти членов.

Значит, q=3.

Выразим из первого условия выражение для дроби:

\dfrac{b_1}{q-1} =\dfrac{121}{q^5-1}=\dfrac{121}{3^5-1}=\dfrac{121}{242}=\dfrac{1}{2}

Запишем выражение для искомой суммы:

S_{11-17}=S_{17}-S_{10}=\dfrac{b_1(q^{17}-1)}{q-1} -S_{10}=\dfrac{b_1}{q-1} \cdot (q^{17}-1)-S_{10}

Находим сумму:

S_{11-17}=\dfrac{1}{2} \cdot (3^{17}-1)-29524=64540557

Ответ: 64540557