Задание 1. Запиши четыре первых члена бесконечно убывающей геометрической прогрессии ( b n ) и

найди ее сумму, если b 1 = 1 ; q = 1/3​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Настя.

Ответ:

b_1=1

b_2=\dfrac{1}{3}

b_3=\dfrac{1}{9}

b_4=\dfrac{1}{27}

S=\dfrac{3}{2}

Объяснение:

b_1=1

q=\dfrac{1}{3}

b_2=b_1\cdot q=1\cdot \dfrac{1}{3}=\dfrac{1}{3}

b_3=b_2\cdot q=\dfrac{1}{3}\cdot \dfrac{1}{3}=\dfrac{1}{9}

b_4=b_3\cdot q=\dfrac{1}{9}\cdot \dfrac{1}{3}=\dfrac{1}{27}

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

S=\dfrac{b_1}{1-q}

S=\dfrac{1}{1-\frac{1}{3}}=\dfrac{1}{\frac{2}{3}}=\dfrac{3}{2}