Побудувати графік y=x²-2x-8 1 користуючись графіком знайти область значень функції2 проміжок

зростання функції ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

График прилагается.

1) Область определения функции - вся числовая ось.

2) Область значения функции   х ≥ 1

Объяснение:

Преобразуем функцию.

Выделим полный квадрат.

(x² - 2x +1) - 1 - 8 = (х - 1)² -9

Теперь вспомним правила  преобразования графиков функций относительно графика функции y= f(x):

y=f(x-a)      перенос графика функции y=f(x) на а единиц вправо;

y=f(x) - a    перенос графика функции вниз на ф единиц

Таким образом, берем известный график функции y = x² и сдвигаем его на 1 единицу вправо и на 9 единиц вниз.

  • Область значения функции - это все значения аргумента, при которых функция существует или определена.

  • Область возрастания функции - это все значения аргумента, для которых выполняется: если х₁ > x₂, то f(x₁) > f(x₂). Другими словами, это все значения аргумента при которых при возрастании значения аргумента возрастает значение функции

На графике функции (синий график) мы видим, что функция  

y = x² - 2x - 8 существует на всем протяжении изменения аргуметна от -∞ до ∞.

Следовательно,

D(f) = {x ∈ R}

На графике мы видим, что функция возрастает при возрастании аргумента для х ≥ 1.

Следовательно,

E(f)= {x ∈ R; x ≥ 1}

#SPJ1