Помогите с алгеброй пожалуйста Решите уравнение x4+8x2−153=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Алик.

Объяснение:

Нужно привести к квадратному уравнению и решить дискриминантом, для этого сначала берём t=x2:

t²+8t-153=0

d=b²-4ac=64+612=корень из 676 = 26

-b+-d/2a= -8+-26/2=9, -17

далее находим корни из этих чисел, тк изначально мы взяли t как x²

корень из 9 это +-3, а корня из отрицательного числа не бывает поэтому пишем только 3 и минус 3

0 1