Решить подробно. Найти sinx, tgx, ctgx , если cosx = - 1/2, π/2 ≤ х ≤ π ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Буряев Иван.

угол принадлежит 2 четверти, синус положительный, тангенс и котангенс отрицательные.

 \sin(x)  =  \sqrt{1 -  { \cos}^{2} (x)}  \\  \sin(x)  =  \sqrt{1 -  \frac{1}{4} }  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}

tg(x) =  \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) }  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times ( - 2) =  -  \sqrt{3}

ctg(x) =  \frac{1}{tg(x)}  =  -  \frac{1}{ \sqrt{3} }  =  -  \frac{ \sqrt{3} }{3}