Решите подробно пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!! Найти sinx, tgx, ctgx , если cosx = 1/4, 0 ≤ х ≤ π/2

ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Ответ:

угол принадлежит 1 четверти => все тригонометрические измерения положительны.

 \sin(x)  =  \sqrt{1 -  { \sin}^{2} (x)}  \\  \sin(x)  =  \sqrt{1 -  \frac{1}{16} }  =   \sqrt{ \frac{15}{16} }  =  \frac{ \sqrt{15} }{4}

tg(x) =  \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) } =  \frac{ \sqrt{15} }{4}   \times  \frac{4}{1}  =  \sqrt{15}

ctg(x) =  \frac{1}{tg(x)}  =  \frac{1}{ \sqrt{15} }  =  \frac{ \sqrt{15} }{15}