Угол между векторами a=2i+5j+3k и b=-3•i+2•k равен Ответы : П/4 П/2 П/6 П/3


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Ответ:

π/2

Объяснение:

Так как скалярное произведение векторов равно 0

a · b = 2·(-3) + 5·0 + 3·2 = -6 + 0 + 6 = 0,

то cos α = 0,

откуда α = arccos 0 = π/2

Примечание.

Считать модули |а| = √38 и |b| = √13 не имеет смысла, т.к. если числитель дроби cos α = (a · b)/|а|·|b| равен 0, то и сама дробь равна 0.