Покажите любые три решение уравнения. а)х-2у=3. в) х^2+2у=1. с)(х-1)(у+2)=0. d)(х^2+4)(у-3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Решение:

а) х - 2у = 3

Если х = 0, то

0 - 2у = 3

- 2у = 3

у = 3 : (-2)

у = - 1,5

Пара (0; - 1,5) - первое решение.

Если х = 1, то

1 - 2у = 3

- 2у = 3 - 1

у = 2 : (-2)

у = - 1

Пара (1; - 1) - второе решение.

Если х = 3, то

3 - 2у = 3

- 2у = 3 - 3

у = 0 : (-2)

у = 0

Пара (3; 0) - третье решение.

в) х² + 2у = 1

2у = 1 - х²

у = (1 - х²)/2

Если х = 1, то у = 0.

(1; 0) - первое решение.

Если х = - 1, то у = 0.

(- 1; 0) - второе решение.

Если х = 0, то у = 1/2.

(0; 1/2) - третье решение.

с) (х-1)(у+2)=0

Если х = 1, то любая пара вида (1; у) будет решением уравнения.

Например,

(1;3), (1; - 8), (1; -2).

d) (х^2+4)(у-3)=0

Если у = 3, то любая пара вида (х; 3) будет решением уравнения.

Например,

(1;3), (- 1; 3), (0; 3).