1) (x+1)√x 2) (2x-1)√x 3) x-1/√x 4) √x/2x+1 Производная должна быть рассчитана


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Макс.

Ответ:

1.

y = (x + 1) \sqrt{x}  = x \sqrt{x}  +  \sqrt{x}  =  \\  =  {x}^{ \frac{3}{2} }  +  {x}^{ \frac{1}{2} }

y' =  \frac{3}{2}  {x}^{ \frac{1}{2} }  +  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  =  \frac{3}{2}  \sqrt{x}  +  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  \\

2.

y = (2x - 1) \sqrt{x}  = 2x \sqrt{x}  -  \sqrt{x}  =  \\  = 2 {x}^{ \frac{3}{2} }  -  {x}^{ \frac{1}{2} }

y '= 2 \times  \frac{3}{2}  {x}^{ \frac{1}{2} }  -  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  =  \\  = 3 \sqrt{x}  -  \frac{1}{2 \sqrt{x} }

3.

y =  \frac{ x - 1}{ \sqrt{x} }  =  \frac{x}{ \sqrt{x} }  -  \frac{1}{ \sqrt{x} }  =  \\  =  \sqrt{x}  -  \frac{1}{ \sqrt{x} }  =  {x}^{ \frac{1}{2} }  -  {x}^{ -  \frac{1}{2} }

y' =  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  - ( -  \frac{1}{2} ) {x}^{ -  \frac{3}{2} }  =  \\  =  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  +  \frac{1}{2x \sqrt{x} }

4.

y =  \frac{ \sqrt{x} }{2x + 1}  \\

y '=  \frac{( \sqrt{x} )'(2x + 1)  - (2x + 1)' \sqrt{x} }{ {(2x + 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{ \frac{1}{2 \sqrt{x} }(2x + 1) - 2 \sqrt{x} }{ {(2x + 1)}^{2} }  =  \frac{ \sqrt{x}  +  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  - 2 \sqrt{x} }{ {(2x + 1)}^{2} }  =  \\  =    \frac{ \frac{1}{2 \sqrt{x} } -  \sqrt{x}  }{ {(2x + 1)}^{2} }  =  \frac{1 - 2x}{2 \sqrt{x}  {(2x + 1)}^{2} }