Найти точки пересечения графика функции y = 30x -10 с осями координат (осью Ох и осью Оу)


Ответы на вопрос

Отвечает Лакеева Соня.

Если график функции пересекает ось Ох, то координата у равна нулю. Аналогично при пересечения с осью Оу координата х равна нулю.

Найдем точку пересечения с осью Оу:

х = 0

у = 30 * 0 - 10 = -10

Точка пересечения с с осью Оу: (0; -10)

Найдем точку пересечения с осью Ох:

у = 0

0 = 30х - 10

30х = 10

х = 1/3

Точка пересечения с с осью Ох: (1/3; 0)