Помогите решить пожалуйста x(x+2) =3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Ответ:

-3, \quad 1;

Объяснение:

x(x+2)=3;

x^{2}+2x-3=0;

x^{2}+2x+(-3)=0;

1+2+(-3)=0 \Rightarrow x_{1}=1, \quad x_{2}=-3:1=-3;

Отвечает Янчий Рома.

x(x+2) = 3

x^{2} + 2x - 3 = 0

D = b² - 4ac = 2² - 4 * 1 * (-3) = 4 + 12 = 16

x1 =  \frac{-b + \sqrt{D}}{2a} = \frac{-2 + \sqrt{16}}{2} = \frac{-2 + 4}{2} = \frac{2}{2} = 1

x2 = \frac{-b - \sqrt{D} }{2a} = \frac{-2 - \sqrt{16} }{2} = \frac{-2 - 4}{2} = \frac{-6}{2} = -3

Ответ: -3; 1