Выяснить, является ли возрастающей функция (убывающей): у =1,3х; y = Log3x; y = 5 (х+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

1) у=1,3*х. у=кх+в. Это прямая. При к>0 функция возрастает

При х=0, у=0. Возьмем большее значение х.

При х=10, у=13.

2) у=log₃x

При основании больше 1 эта функция возрастает.

log₃1=0

log₃27=3.

3) у=5(х+2)=5х+10; к>1 (см. №1)

При х=0  у=10

При х=2  у=20.

Значение аргумента возрастает и значение функции тоже.