Помогите пожалуйста!! log₃x(log₃x+1)(log₃x+2)(log₃x+3)>120


Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.
Можно заметить: 120 = 2*3*4*5 = 2*(2+1)*(2+2)*(2+3)
                     или: 120 = -5*(-5+1)*(-5+2)*(-5+3)
log₃x > 2
log₃x > log₃9
x > 9
-------это только половина решения)))
если сделать замену log3(x) + 1 = a
получится, правда уравнение 4-степени, но корни относительно легко находятся...
а = 3 и а = -4
и тогда добавляется еще половина решения: 0 < x < 1/243