5x^2-22x-48=0 способом коэффициэнтов


Ответы на вопрос

Отвечает Арбекова Мария.

 5x^2 - 22x - 48 = 0

домножим уравнение на 5

 5^2\cdot x^2 - 22\cdot 5\cdot x - 240 = 0

 (5x)^2 - 22\cdot(5x) - 240 = 0

 y = 5x

 y^2 - 22y - 240 = 0

 y_1 + y_2 = 22

 y_1\cdot y_2 = -240

 y_1 = 30

 y_2 = -8

 x = \frac{y}{5}

 x_1 = \frac{30}{5} = 6

 x_2 = \frac{-8}{5} = -\frac{16}{10} = -1{,}6