Помогите пожалуйста Катер проходить 160 км за течією річки за той самийчас, що й 136 км — проти

течії. Знайдіть власнуШвидкість катера, якщо швидкість течії річки дорівнює2,4 км/год.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Саша.

Ответ:  29,6  км/час.

Объяснение:

"Катер проходит 160 км по течению реки за то же время, что и 136 км — против течения. Найдите собственную Скорость катера, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч.​"

***

Собственная скорость катера х км /час.

По течению  --  х+2,4 км/час.

Против течения  --  х-2,4 км  /час

Время в пути    по течению   --------  t1=s/v=160/(x+2.4)  часов.

Время в пути против течения   ---   t2=s/v=136/(x-2.4)  часов.

---

t1=t2;  

160/(x+2.4)= 136/(x-2.4);

160(x-2.4)=136(x+2.4);

160x-384=136x+326.4;

160x-136x=326.4+384;

24x=710.4;

x=29.6  км /час.