При каких значениях a многочлен P(x) имеет корень, равный 2: Р(х)=х^3-2x^2-2x+a^2-3a помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ержан Аружан.

Ответ:

а₁ = -1

a₂ = 4

Объяснение:

корень х = 2, значит Р(2) = 0

2³ - 2*2² - 2*2+а² -3а = 0

а²-3а-4 = 0

D = 9+16 = 25

a₁,₂ = (3±5)/2

а₁ = -1

a₂ = 4