Помогите решить показательное уравнение 4^(2-х)+4^(х + 1)=20


Ответы на вопрос

Отвечает Башкиров Лёша.

4 {}^{2}  \times  {4}^{ - x}  +  {4}^{x}  \times 4 = 20

16 \times  \frac{1}{4 {}^{x} }  +  {4}^{x}  \times 4 = 20

t = 4x

16 \times  \frac{1}{t}  + t \times 4 = 20

разделить обе стороны уравнения на 4:

 \frac{4}{t}  + t = 5 \\  \frac{4}{t}  + t - 5 = 0 \\  \frac{4 +t {}^{2}  - 5t }{t}  = 0 \\ 4 + t {}^{2}  - 5t = 0 \\ t {}^{2}  - 5t + 4 = 0 \\ t {}^{2}  - t - 4t + 4 = 0 \\ t(t - 1) - 4(t - 1) = 0 \\ (t - 1)(t - 4) = 0

t - 1 = 0 \\ t - 4 = 0

t = 1 \\ t = 4

сделать обратную замену:

t = 4  {}^{x}

4 {}^{x}  = 1 \\ 4 {}^{x}  = 4

x = 0 \\ x = 1

x1 = 0 \\ x2 = 1