Представьте десятичную периодическую дробь в виде обыкновенной. а) 0,1(72) б) 0,(81)


Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Никита.

Ответ:

х=0.1(72)

10х=1.(72)

1000х=172(72)

1000х-10х=172(72)-1.(72)

990х=171

х=171/990

х=0,(81)

100х=81,(81)

100х-х=81.(81)-0.(81)

99х=81

х=81/99